2023 год

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЁЛКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(АДМИНИСТРАЦИЯ  ЁСП ЧМР)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 03 мая 2023г.                             № 30

 

Об утверждении положения о порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ёлкинском сельском поселении

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 25 июля 2020 г. N 1119 "Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, от 19 марта 2021 г. N 2-4-71-5-11,  администрация Ёлкинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ёлкинском сельском поселении.
  2. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Ёлкинского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                     А. И. Беляевсков

Утверждено

постановлением администрации

Ёлкинского сельского поселения

от 03.05.2023 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ЁЛКИНСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

  1. 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 25 июля 2020 г. N 1119 "Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 19 марта 2021 г. N 2-4-71-5-11.

1.2. Резерв материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ёлкинском сельском поселении (далее - Резерв) создается в целях экстренного привлечения необходимых материальных средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), а также при ликвидации последствий ЧС.

1.3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.

  1. 2. Создание, хранение, использование и восполнение Резерва

2.1. Функции по созданию, использованию и восполнению Резерва возлагаются на  администрацию Ёлкинского сельского поселения (далее по тексту- уполномоченный орган). Общее руководство по созданию, хранению, использованию Резерва возлагается на главу Ёлкинского сельского поселения.

2.2. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются постановлением администрации Ёлкинского сельского поселения и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.3. Уполномоченный орган:

создаёт и восполняет резервы материальных ресурсов в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

организует доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

ведет учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве.

2.4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения.

При невозможности организации хранения отдельных видов материальных ресурсов Резервы могут размещаться на складах других организаций независимо от форм собственности на основании муниципального контракта, заключенного в соответствии с пунктом 9 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вместо приобретения и хранения материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение муниципальных контрактов на экстренную их поставку с организациями, имеющими эти ресурсы в наличии. Выбор поставщиков осуществляется в соответствии с пунктом 9 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.5. Уполномоченный орган осуществляет контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливает в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

2.6.. Организации, расположенные на территории поселения, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

2.8. Отчет о целевом использовании выделенных из Резерва материальных ресурсов готовят организации, которым они выделены. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в уполномоченный орган, в пятидневный срок со дня получения материальных ресурсов.

2.9. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

Решения

Постановления

Администрация Ёлкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404472, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Ёлкино
(844-74) 6-55-80