Протокола 2022 года

Комиссия по  соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрацииЁлкинского сельского поселения  Чернышковского муниципального района

 

ПРОТОКОЛ № 1

Время: 31.03.2022  10 ч.

Присутствуют:

Председатель комиссии:

 

 

Председатель комиссии:

           

Зосим Т.С     - ведущий специалист, главный бухгалтер администрации Ёлкинского сельского поселения;

Заместитель председателя комиссии:

Гавриленко Л. И.    - ведущий специалист, бухгалтер - экономист администрации Ёлкинского сельского поселения;

Секретарь комиссии:        

Зубанова Т. Ф.         - специалист 11 категории по социальным вопросам администрации Ёлкинского сельского поселения;

Члены комиссии:

            Кирпичникова М. М.        - специалист 11 категории по досуговой деятельности администрации Ёлкинского сельского поселения;

Независимые эксперты:   

Пономарева Н. П..(по согласованию)   - Директор МКОУ «Ёлкинская СОШ»;

Зосим Л. И. (по согласованию) - председатель Совета ветеранов

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

№ п/п

Вопрос повестки дня

1

Рассмотрение вновь принятых федеральных и региональных правовых актов по вопросам соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

2.

Рассмотрение правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании    недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

По первому вопросу выступила Зосим Т. С.– секретарь комиссии, которая сообщила следующее:

С 01.01.2021 вступили в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также соответствующие изменения в нормативные правовые акты по противодействию коррупции. К иностранным финансовым инструментам отнесены цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, и цифровая валюта, владеть и пользоваться которыми запрещено государственным служащим, включенным в установленные перечни, и иным категориям должностных лиц, а также их супругам. Цифровая валюта признана имуществом и сведения о ее наличии, а также о расходах на приобретение цифровых финансовых активов, цифровой валюты необходимо представлять в установленном порядке в рамках декларационной компании. С 01.07.2021 внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, касающиеся представления сведений о цифровых финансовых активах, цифровой валюте

С 01.07.2021 вступили в силу изменения, внесенные в п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которым гражданин может быть принят на гражданскую службу, гражданский служащий может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, в случае замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.https://www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/antikorrupcionnyj-otdel/antikorrupciya/2021-god-osnovnye-izmeneniya-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korruptsii.php " width="6" height="203" />

Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ  в ряд законодательных актов внесены изменения, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Устанавливается запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

Гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Государственный или муниципальный служащий, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может продолжить проходить службу на замещаемой им должности или может быть переведен с его согласия на иную должность при условии, что при замещении таких должностей не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, обязаны сообщить соответствующим должностным лицам такие сведения в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные лица могут продолжить проходить службу (работать) на замещаемых ими должностях при условии представления документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По истечении шести месяцев и при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы (с работы).

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. Это требование также закрепили в статье 349.6 ТК РФ.

С 01 июля 2021 вступил в силу закон об обязанности резидентов информировать налоговые органы о переводе средств на сумму более 600 тыс. рублей в год через иностранные электронные кошельки.

По действующему законодательству граждане обязаны ежегодно отчитываться о движении средств по зарубежным счетам в случае, если общая сумма зачисленных или списанных за год средств превышает 600 тыс. рублей. Исключение - если счет открыт в странах ЕАЭС или странах, с которыми у России существует автоматический обмен финансовой информацией.

По второму вопросу выступила Зосим Т. С.– секретарь комиссии, которая сообщила присутствующим, что за 1 квартал 2022 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения и их должностных лиц.

Рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв решение голосовать открыто, комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу: Информацию секретаря комиссии Зосим Т. С. принять к сведению.

По второму вопросам: Информацию секретаря комиссии Зосим Т. С. принять к сведению.

 

Председатель комиссии:

 

Т. С. Зосим

Заместитель председателя комиссии:

 

 Л. И. Гавриленко

Секретарь комиссии:

 

 

Т. Ф. Зубанова

Члены комиссии:

 

                                                                                        

 

М. М. Кирпичникова

Независимые эксперты (по согласованию):

 
 

 Н. П. Пономарева

 

 Л. И. Зосим

     

Решения

Постановления

Администрация Ёлкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404472, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Ёлкино
(844-74) 6-55-80