Протокола 2022 года

КОМИССИЯ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЁЛКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

404472, х. Ёлкино ул. Школьная 1, тел. 6-55-80

_________________________________________________________________________

 

ПРОТОКОЛ № 3

 

Время – 11ч. 00 мин. 30.09.2022 г.

Место – актовый зал администрации

Ёлкинского сельского поселения

 

Присутствуют: члены комиссии

Повестка дня:

Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Ёлкинского сельского поселения, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2021 года.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Анализ результатов проведенных органами местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Совершенствование нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

По первому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения, которая доложила, присутствующим, что за 3 квартал 2022 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения и их должностных лиц.

По второму вопросу заслушали информацию Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения, которая сообщила присутствующим:

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения проводится в соответствии с действующим законодательством. За истекший период 2022 года проведена антикоррупционная экспертиза 37 проектов НПА органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения. В ходе проведения экспертизы коррупциогенных факторов не выявлено. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов НПА и НПА при мониторинге их применения передано Чернышковскому муниципальному району согласно Соглашения № 2 от 05.12.2019 г. о передаче полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции в границах Ёлкинского сельского поселения.

По третьему вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения, которая сообщила, что за истекший период 2022 года в администрацию Ёлкинского сельского поселения обращений граждан, на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации Ёлкинского сельского поселения не поступало.

По четвертому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т. С., которая сообщила, что по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушение законодательства о противодействии коррупции принимаются конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах, по устранению выявленных нарушений, сообщается в прокуратуру в письменной форме в сроки установленные действующим законодательством.

В целях исключения обстоятельств, способствующих нарушению законодательства о противодействии коррупции, проводится анализ поступивших на проверку нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству. Специалистами администрации Ёлкинского сельского поселения вносятся изменения в ранее принятые муниципальные нормативные правовые акты с целью приведения в соответствие с действующим законодательством.

По пятому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т. С., которая сообщила следующее:

В соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). В соответствии с постановлением администрации Ёлкинского сельского поселения от 21.05.2012 № 35  сведения о доходах предоставляют: ведущий специалист (главный бухгалтер), главный специалист (по общим вопросам).

Муниципальными служащими администрации Ёлкинского сельского поселения сведения о доходах за 2020 год были предоставлены своевременно с помощью Программы "Справки БК", предназначенной для создания и печати справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 (в ред. Указов Президента Российской Федерации от 19.09.2017 № 431, от 09.10.2017 № 472).

По шестому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т. С., которая сообщила, что за истекший период 2022 года информации от прокуратуры Чернышковского района о ставших известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в адрес администрации Ёлкинского сельского поселения не поступало.

По седьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Зосим Т. С., которая сообщила, за истекший период 2022 года случаев несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарка в администрации Ёлкинского сельского поселения, не возникало.

По восьмому вопросу: выступила Зосим Т. С., которая сообщила, что администрацией Ёлкинского сельского поселения и Думой Ёлкинского сельского поселения за истекший период 2022 года приняты следующие правовые акты (внесены изменения в действующие), направленные на противодействие коррупции:

- постановление от 28.07.2022 № 82 «О внесении изменений в постановление администрации Ёлкинского сельского поселения от 17.09.2020 № 35 «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области и членов их семей, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области и членов их семей на официальном сайте Ёлкинского сельского поселения в сети интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования». После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Комиссия решила:

По первому - восьмому вопросам: Информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Ёлкинского сельского поселения Зосим Т. С., принять к сведению.

Глава Ёлкинского

сельского поселения

Председатель Комиссии                                                                    А. И. Беляевсков

 

 

Секретарь Комиссии                                                                                     Т. С. Зосим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

Время – 11ч. 00 мин. 30.09.2022 г.

Место – актовый зал администрации

Ёлкинского сельского поселения

 

Присутствуют: члены комиссии

Повестка дня:

Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Ёлкинского сельского поселения, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2021 года.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Анализ результатов проведенных органами местного самоуправления Ёлкинского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

Совершенствование нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы Ёлкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района

Зосим Т.С., ведущий специалист (по общим вопросам) администрации Ёлкинского сельского поселения

 

КОМИССИЯ  РЕШИЛА:

По первому – восьмому вопросам: Информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Ёлкинского сельского поселения Зосим Т. С., принять к сведению.

Глава Ёлкинского

сельского поселения

Председатель Комиссии                                                                    А. И. Беляевсков

 

 

Секретарь Комиссии                                                                                  Т. С. Зосим 

Решения

Постановления

Администрация Ёлкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404472, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Ёлкино
(844-74) 6-55-80